Строительство

Долгострой на Панчука: житель Ливен взыскал с АИЖК 400 тысяч

В Орловской области по решению Ливенского районного суда а нарушение условий договора долевого строительства АО «АИЖК Орловской области» выплатит порядка 400 тысяч рублей одному из дольщиков.

Как сообщает издание «Уездный город», житель Ливен летом 2016 года решил купить квартиру в Орле и заключил договор долевого строительства с АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области».

Дом на улице Панчука должны были сдать в третьем квартале 2016 года, обозначенный срок передачи квартиры – не позднее 30 сентября 2016 года. Мужчина оплатил строительство квартиры, отдав полтора миллиона рублей.

Дом не был сдан в эксплуатацию в положенные сроки и ливенец весной 2017 года обратился в суд с иском к АО «АИЖК Орловской области». За невыполнение обязательств истец потребовал неустойку в размере около 283 тысяч рублей, компенсацию морального вреда 20 тысяч рублей, штраф в размере 50% от удовлетворенных требований и расходы на оплату юридических услуг в сумме 10 тысяч рублей.

Требования жителя ливен суд удовлетворил в полном объеме и постановил взыскать с ответчика неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Общая сумма составила более 400 тысяч рублей.

Напомним, четыре собственника приняли решение о расторжении договоров с АО «АИЖК Орловской области». Шестнадцатиэтажный двухсекционный дом №83 «А» по улице Панчука в Орле был сдан в конце 2017 года. С 28 декабря дольщики начали получать ключи. Сроки завершения строительства кирпичного дома №83 «А» по Панчука перенесены с июня 2016 года. После смены чреды субподрядчиков объект довело до логического завершения ООО «Инжсервис».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Четыре дольщика отказались от квартир АИЖК Орловской области

АИЖК взыскало неустойку за срыв сроков сдачи высотки на Панчука

Дольщики получили ключи от квартир в долгострое АИЖК

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121