Строительство

В Орле трикотажная фабрика добилась признания незаконным решения горсовета

В июле Орловским областным судом принято решение об удовлетворении искового заявления Валерия Иванова к Орловскому городскому Совету народных депутатов о признании недействующими части правил землепользования и застройки городского округа, утвержденных решением от 2008 года.

Бизнесмен оспорил их относительно земельных участков с кадастровыми номерами 57:25:0010404 289 и 57:25:0010404 293, расположенных по адресу Пионерская, 14. На один установлена террито­риальная зона 0-1 «Зона делового, общественною и коммерческого назначение», на второй — одновременно две территориальные зоны 0-1 и П-4 «Зона производственно-коммунальных объекта V класса опасности». Решение облсуда вступило в законную силу 24 августа 2017 года.

В заседании  установлено, что Валерию Иванову принадлежат на праве собственности нежилые помещения, расположенные по указанному адресу. Они используются истцом и его супругой для размещения принадлежащего им трикотажного производства под товарным знаком «Амадеус».

Имея намерение произвести реконструкцию принадлежащего ему здания, бизнесмен в марте 2017 года обратился в управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области с заявлением о выдаче разрешения на строительство.  Чиновниками был подготовлен проект отказа.  Бизнесмен обратился с иском в суд.

Согласно экспертному заключению, представленный в проекте размер санитарно-защитной зоны соответствует требованиям СанПиН. Расчетная граница санитарно-защитной зоны будет проходить по границам территории предприятия со всех сторон света. Кроме того, оспариваемые положения ПЗЗ Орла создают неопределенность правового режима названных земельных участков, на которых расположены принадлежащие бизнесмену нежилые помещения, и препятствуют их эксплуатации либо реконструкции, в том числе в порядке, предусмотренном частями 8 и 9 статьи 36 ГрК РФ.

С Орловского городского Совета народных депутатов будут взысканы расходы по оплате государственной пошлины.

amad2 amad3 amad

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121