Строительство

Орел намерен расширить границы за счет земель «Плодовки»

Сегодня перед муниципалитетом стоит ряд задач, которые невозможно решить без пересмотра границ городского округа «Город Орёл» и границ города как населённого пункта, заявил на заседании правительства региона 21 августа глава администрации Александр Муромский.

Для полноценного развития и решения перспективных задач город должен обладать резервом территории, что позволит  исключить размещение анклавов в черте городского округа,  решить вопрос с потребностью города в местах для погребения, обеспечить земельными участками льготные категории граждан.

— Увеличение площади возможно за счет перевода земель сельскохозяйственного назначения на территории Неполодьского сельского поселения — около 238 гектаров. Эти земли являются собственностью РФ и находятся в пользовании ВНИИ СПК Россельхозакадемии, — уточнил Александр Муромский.

Конкретные сроки и шаги по этапам он не озвучил. Однако ранее пояснят, что изменение границ — это длительная и серьезная процедура.

Неполодское сельское поселение — муниципальное образование в Орловском районе. Административный центр — деревня Жилина. Проживают около 9 тысяч человек. Границу между городом и сельским поселением увидеть уже практически невозможно. Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» (ВНИИСПК) — старейшее помологическое и садоводческое учреждение России.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121