Строительство

«Домстрой» заплатит за подключение несостоявшейся многоэтажки к электросетям

Арбитражный суд Орловской области 26 июля решил взыскать с ООО «Домстрой» в пользу ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» задолженность в размере 3 млн рублей и расходы по госпошлине.

24 сентября 2015 года между сторонами был заключен договор по технологическому присоединению жилого дома. «Орелэнерго» заказало проект, согласовало выделение земельного участка для строительства линии и ТП,  выполнило строительство, однако получило за труды лишь 250 тысяч рублей. Долг перед энергетиками составил более 3 млн рублей.

14 февраля 2017 года «Домстрой» направил письмо с требованием о расторжении договора. Договор аренды земельного участка под строительство от 01.06.2016 года признан ничтожным с момента его заключения. В связи с этим строительство жилого дома вестись не будет. Договор с энергетиками расторгнут, однако уже проделанную работу застройщик все равно обязан оплатить.

Напомним, «Домстрой» собирался возвести многоэтажки по улице Московской на пересечении с переулком Черемховским в Орле. Проект мог бы быть удачным, если бы не конфликт с жителями соседних частных домов. Участок был сформирован таким образом, что в него включили местные дороги общего пользования, а под будущими многоэтажками оказалась труба канализации. Вместо разумного решения проблем орловцы услышали в свой адрес угрозы и увидели забор, перекрывший подъезд к домам. Тогда они начали пристально изучать историю выделения участка и нашли с помощью контролирующих органов много интересного.  Так, по мнению КСП, цена аренды была значительно занижена, в действиях чиновников отметили «халатность» и «злоупотребления». Как заявил застройщик, виной всех бед стал УМИЗ, который провел торги по земле, не  указав всех подводных камней.

По данным kartoteka.ru, ООО «Домстрой» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал — 10 000  руб. основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор и учредитель — Юрий Зайцев. За последние два года компания четыре раза оказывалась в суде в качестве ответчика. Общая сумма требований превысила 4,3 млн рублей. Юрий Зайцев имеет отношение еще к ряду строительных компаний. Кануло в Лету ООО «СтройКомплекс», находятся в стадии реорганизации ООО «Стиль», ООО «Уютстрой».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле суд лишил застройщика участка для многоэтажки

В Орле жильцы переулка Черемховский через суд спасли дома от сноса

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121