Строительство

Орел возвращается к идее уплотнения застройки

Мэр города Орла Василий Новиков 17 мая подписал постановление о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в  Правила землепользования и застройки в части определения коэффициента строительного использования и показателей элементов благоустройства при застройке многоквартирными жилыми домами.

Процедура назначена на 25 июля. Состоится в большом зале администрации города (Пролетарская Гора, 1). Начало в 16:00. Заинтересованные орловцы могут ознакомиться с проектом и представить свои предложения и замечания в комиссию по землепользованию и застройке (Пролетарская гора, 7, кабинет № 13, 76-43-52).

Судя по приложенным таблицам, предлагают увеличить максимальный процент застройки. Для двухэтажных домов с 37 до 40, трехэтажных – с 32 до 37, четырехэтажных – с 29 до 36 и так далее. РИА 57 подготовило таблицу. Зеленым обозначены предложенные новые параметры.

Кроме того, по мнению властей, необходимы перемены в части гостевых стоянок. При строительстве дома предлагают на каждую квартиру выделять по 0,5 места. Сейчас норматив гостевых стоянок составляет 0,35 машиноместа на квартиру в МКД.

Напомним, застройщики несколько раз инициировали внесение изменений в ПЗЗ. Жители назвали это «уплотнительной застройкой», проводили пикеты против. Аргументы по обе стороны баррикад убедительны. Застройщики утверждают, что параметры, принятые в 2008 году, годятся для возведения домов «в поле», а для застроенных территорий не подходят. По многим объектам приходится отступать от норм и проводить новостройки через публичные слушания – долгие, конфликтные, спорные процедуры. Жители опасаются, что с внесением поправок в ПЗЗ новостройки начнут расти даже не крошечных участках земли, нарушая тем самым сложившийся быт и комфорт.

procent_zastrojki

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121