Строительство

В Новой Ботанике появится частный детский сад и три 16-этажки

Областные власти предоставили разрешение на использование земельных участков по переулку Пищевому для строительства многоэтажных жилых домов, сообщает группа «Новостройки Орла».

По предварительному проекту, здесь построят три 16-этажных жилых дома. На первом этаже одного из них будет частный детский сад на 50 ребят. 129 мест для учащихся предусмотрены в недавно открытой в микрорайоне школе №52.

 «Обратите внимание, что существующая дорога, по которой осуществляется въезд в микрорайон Ботаника, частично проходит по земельному участку ООО «Техинвестстрой». Проектировщики проигнорировали наличие дороги, и разместили на её месте игровую площадку для будущего детского сада», — пишет Виктор Каплин в комментарии к новости.

Застройщиком является ООО «Техинвестстрой», входящее в структуру компании «Стройсервис».

Здания будут располагаться на бывшей территории автобазы молочного комбината. Земельный участок, состоящий из двух частей, имеет общую площадь 27246 квадратных метра. До недавнего времени он относился к зоне производственно-коммунальных объектов. В 2016 году в правила землепользования и застройки Орла были внесены изменения, и участок был переведён в зону делового и коммерческого назначения. В тот момент велись переговоры о строительстве торгового центра. Позже решили строить жилые дома.

Стоит отметить, что когда депутаты меняли санитарно-защитные зоны в этой части, разгорелся большой спор. Уже сейчас в микрорайоне большие транспортные. Новое строительство усугубит ситуацию. Тогда главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян заявил, что два эти вопроса не связаны. А перспективы жилищного строительства довольно туманны. Это было в декабре 2016 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121