Строительство

Орловщине разрешили реновацию

Орелстрой, новостройки, строительство, микрорайон

Президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года подписал закон о комплексном развитии территорий.

Суть закона в создании единого принципа развития территорий и сноса старого аварийного жилья в разных областях России. В регионах будут использовать опыт ренновации в Москве, но с внесением поправок.

Ранее для участия в программе достаточно было согласия большинства собственников жилья и нанимателей, теперь необходимо согласие только собственников жилых помещений. За участие должны высказаться две трети собственников, а для выхода из программа нужна одна треть голосов. По закону собственникам должны предоставить равноценное жилье или деньги. Договор должен быть подписан в течение 90 дней или переселение пройдет через суд.

Застройщиков будут привлекать через конкурсы и аукционы, в которых смогут принять участие компании уже имеющие опыт капитального строительства в объеме не менее 10% от того, что утверждено в программе КРТ за пять лет. Проект может быть реализован выбранным юридическим лицом или самим инициатором проекта.

Главный исполнительный директор ПАО «Орёлстрой» Дмитрий Сучков прокомментировал, что «Орелстрой» сможет решить проблемы жителей областной столицы, которые живут в аварийных домах, а также построить в центре города новые здания повышенного уровня комфортности.

«Напомним, что строительный холдинг «Орёлстрой», входящий в состав одного из крупнейших региональных девелоперов, ГК «ОДСК», хорошо известен в России как автор «Орловской непрерывки». Этот проект в свое время позволил обеспечить доступным жильём всю страну. Современные реалии требуют новых решений, и мы готовы принять активное участие в обновлении города для комфорта его жителей», ― добавил Дмитрий Сучков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121