Главное

Самбо придёт в школы и вузы Орловской области

Круглый стол по внедрению Всероссийского проекта «Самбо в школу» и «Студенческое самбо» прошёл в Орле сегодня, 22 сентября.

В обсуждении проблем школьного спорта приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Международной Федерации школьного спорта, Всероссийской федерации самбо, олимпийцы и знаменитые спортсмены, губернатор Орловской области Вадим Потомский и члены регионального правительства.

photo_2017-09-22_11-09-29— Сейчас наступило время, когда мы можем уверенно сказать, что самбо шагает по стране. В России  есть глубокие корни этого вида спорта. Самбо имеет широкую аудиторию, — отметил Нургалиев.

Губернатор Вадим Потомский отметил, что самбо – это не просто вид спорта.

 — Никогда самбист первым не нанесет оскорбление, но не позволит оскорблять его  друзей, близких, — подчеркнул глава региона. — Однако прежде чем поставить человека на место, он предложит договориться. Это сила, на самом деле, оружие, которое можно грамотно использовать. Самбо в школах даст детям духовное воспитание и здоровье физическое. Нам очень нужна сильная, воспитанная, подготовленная молодежь. Российскую Федерацию кусают на каждом углу, но если поколение будет здоровым и сильным, спорить с нами на непонятных языках будет невозможно. Такую задачу ставит президент. В этом году мы подготовим 11 школ, в которых будут отдельные залы для самбо. Это не значит, что все должны заниматься, но элементарными приемами самообороны без оружия должны обладать и юноши, и девушки. Лишним это в жизни не будет никогда, — отметил Вадим Потомский.

photo_2017-09-22_11-09-32Также на круглом столе прозвучали доклады о реализации проекта «Самбо в школу», о перспективах  развития самбо в системе образования Орловской области, о развитии студенческой лиги самбо и другие.

После обмена мнениями состоялось подписание соглашения о реализации проекта «Самбо в школу» в Орловской области и о реализации проекта «Студенческое самбо» в Орловской области.

Стоит отметить, что самбо в школах – это не борьба, а элементы, которые учат детей правильно падать, чтобы ребенок в любой ситуации сумел сгруппироваться. Ребят учат правильно реагировать на хулиганов на улице. Если детям захочется узнать о самбо больше, после уроков они могут  заниматься этим видом спорта. Как правило, в регионе делают несколько пилотных проектов за счет федерации самбо, потом они используются как методические центры для дальнейшего распространения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле стартует Всероссийский фестиваль «Открытый мир самбо»

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121