Общество

Почта России займется доставкой лекарств

Орелстрой, вид, улица, главпочтамт

Как крупнейший оператор логистики, Почта России начнет доставлять товары аптечного ассортимента, сообщает пресс-служба ведомства. В планах охватить до конца года порядка 9 тысяч аптек, в том числе и в Орловской области.

Для такой работы организация планирует сотрудничать с отраслевыми площадками-агрегаторами и аптечными маркетплейсами. Совместная работа даст возможность существенно расширить ассортимент аптек, что является очень важным моментом для отдаленных поселений. Кроме того, станут быстрее поступать лекарства от производителя и дистрибьютора до конечного пункта доставки, экономится время доставки и сократятся на 25% издержки внутри товаропроводящей цепи.

На данный момент говорится только о доставке заказанных товаров до аптеки. В планах Почты России — доставка препаратов от аптеки до покупателя.

В сотрудничестве с отраслевыми площадками-агрегаторами и аптечными маркетплейсами Почта Росси будет отвечать за логистику, операции с товаром, обеспечение сохранности упаковки и требования к упаковке — герметичность и сохранение нужного температурного режима для препаратов, которым это необходимо.

Реализовываться программа доставки будет в три этапа. Первый этап — это тестирование доставки лекарств до аптек, не нуждающихся в особых условиях хранения. Второй этап — расширение ассортимента, перевозка товаров, которые нуждаются в лицензировании. Третий этап — доставка товара конечным покупателям.

«Логистика до аптек для цифровых дистрибьютеров – один из важных форматов взаимодействия нашей компании с партнерами в этом сегменте. Наши уникальные логистические возможности сделают онлайн-доставку лекарств удобной и доступной для населения», – подчеркнул заместитель генерального директора Почты России по электронной коммерции Алексей Скатин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121