Общество

Крымова рассказала, как орловские выпускники будут сдавать ЕГЭ

Руководитель департамента образования Орловской области на аппаратном совещании в правительстве региона сообщила о подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников.

В настоящее время подготовка к ОГЭ и ЕГЭ идет в онлайн-формате при помощи видео- и радиоконсультаций. На базе Регионального центра оценки качества образования организована дистанционная подготовка одиннадцатиклассников. По всей области для проведения вебинаров предоставлено 500 точек доступа.

Педагоги также готовятся дистанционно. Как и ранее одним из условий допуска к госэкзаменам для учащихся 9 классов является итоговое собеседование по русскому языку, для 11 классов – итоговое сочинение (изложение).

В 2020 году ЕГЭ сдают по двум обязательным учебным предметам: русскому языку и математике. В Орловской области ЕГЭ по русскому языку состоится 9 июня, по математике – 16 июня. Для выпускников 11 классов экзамены будут проводиться по единому расписанию с 8 июня. В регионе будет организовано 24 пункта проведения экзаменов.

Крымова отметила, что во всех пунктах проведения экзаменов проведена замена web-камер на ip-камеры, которые обеспечивают видеозапись в более высоком качестве. На это было потрачено 12,1 млн рублей из регионального бюджета.

Для поступления в вузы выпускникам необходимо дополнительно сдавать предметы по выбору. В 2020 году в Орловской области на экзамены по базовой математике заявлено 1504 человека (48%), профильную математику планируют сдавать 1653 человека (52%). Из самых популярных предметов по выбору для сдачи ЕГЭ в регионе лидирует обществознание – 60% выпускников выбрали этот предмет, историю планирует сдавать четверть всех выпускников средней школы, биологию – 24%, физику – 21%.

В этом году регион переходит на сканирование бланков ответов участников ЕГЭ в аудиториях пунктов проведения экзаменов. На это из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований по поручению главы региона направлено дополнительно 5,6 млн рублей. Сейчас уже закуплены сканеры, принтеры, блокираторы беспроводной связи.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121