Главное

Путин ввел разовые выплаты семьям с детьми и увеличил пособия

Семьи с детьми из Орловской области получат материальную поддержку от государства. Об это Президент России заявил накануне, 11 мая, на совещании правительства.

Путин напомнил существующих мерах, которые были озвучены в первом и втором пакете помощи населению.

По словам Президента, помощь будет оказана семьям с детьми. Предусмотрены выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Данные средства семья будет получать три месяца – с апреля по июнь.

Также в семьях, где родители потеряли работу, на каждого несовершеннолетнего ребёнка будет выплачиваться по 3000 в месяц в течение трёх месяцев.

— Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно, сделать это раньше: не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня. Такие выплаты начисляются с начала текущего года. Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц, — сказал Президент.

Владимир Путин озвучил новые законы, по которым российские семьи с детьми будут получать дополнительные выплаты. Меры поддержки, которые существуют в настоящее время, он назвал недостаточными.

— Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать, — уточнил глава государства, — Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть, до той даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка.

В этой связи Путин предложил установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей не только в мае и июне, но и за апрель — задним числом. Теперь все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет, смогут получить выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц.

Ещё одна мера поддержки семей с детьми: с 1 июня будет проведена разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. Обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи может каждая семья с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

Путин подчеркнул, что поддержку получат 27 миллионов российских детей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121