Общество

Управление ветеринарии обратилось к орловским пасечникам

Управление ветеринарии Орловской области в преддверии сезона обработок полей химикатами обратилось к пчеловодам, предупреждая о возможном отравлении насекомых.

В прошлом году трое пасечников отсудили компенсации за мор пчел, который произошел из-за отсутствия предупреждения об обработке полей химикатами. Во избежание подобного, управление ветеринарии обратилось к пасечникам, поясняя, что нужно делать при отравлении насекомых. 

Пасека должна быть обязательно зарегистрирована в бюджетном учреждении ветеринарии Орловской области по месту нахождения, а пасечники обязаны соблюдать правила содержания медоносных пчел, установленные Минсельхозом. 

Если появилось подозрение на отравление, то пчеловод должен обратиться с письменным заявлением в госветслужбу. Далее обращение следует в районную или городскую администрацию, где обязаны создать комиссию по обследованию и отбору павших пчел, а также образцов растений, обработанных химикатами. 

Комиссия составляет акты по упакованным и опечатанным пробам. Затем ветеринарному специалисту нужно написать сопроводительное письмо. Пробы доставляют на исследование за счет владельца пасеки. Все надо сделать очень быстро, так как срок доставки проб не должен быть более 24 часов с момента сбора материала. 

Управление ветеринарии Орловской области напоминает, что не контролирует использование ядохимикатов и пестицидов. Это прерогатива Роспотребнадзора.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121