Общество

Орловцы почти единодушны в расходовании маткапитала

43521 государственный сертификат был выдан в Орловской области с момента вступления  в силу закона о поддержке семей с детьми.

Статистику использования материнского капитала приводит в своем отчете региональный уполномоченный по правам ребенка Владимир Поляков. Материнский капитал можно направить по разным направлениям — на улучшение жилищных условий, на образование детей, накопительную пенсию и так далее. Расходовать средства не возбраняется одновременно на разные цели. В Орловской области, по отчету Полякова, чаще всего с помощью маткапитала улучшают жилищные условия. Это сделали 28276  семей.  1845 потратили средства на образование ребенка. 17 положили деньги на накопительную пенсию, а 107 семей потратили маткапитал на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка начиная с 1 января 2018 года. Маткапитал уже использовали 72% семей. 

Направление «приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов» в Орловской области не востребовано. 

Орловский пенсионный фонд за прошедшее время перечислил  11,127 миллиарда рублей средств материнского капитала. 

За 2019 год на с имя Владимира Полякова поступило всего 2 заявления по поводву выплат маткапитала. Заявители не жаловались, а просили объяснить те или иные законы, дополняет омбудсмен.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121