Общество

В Орле устроили большой праздник безопасности и спорта

МЧС России 22 февраля проводит всероссийскую акцию под девизом «МЧС – за здоровый образ жизни!». Это не только популяризация спорта, но просвещение в сфере безопасности, правил адекватного поведения в экстремальных ситуациях.

Началась акция с зарядки-флешмоба. Далее начали работать несколько тематических площадок. Можно было узнать об истории изобретения огнетушителя, с каким возгораниями и как он справляется. Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали, что необходимо собрать для похода в лес, и как не потеряться в незнакомом общественном месте, где много людей. Студенты-спасатели поведали о первой помощи: как проверить пульс, реакцию, выявить внутренние повреждения. На тренажерах продемонстрировали, как освободить от инородных тел дыхательные пути и проводить реанимацию.

Огнеборцы показали участникам акции средства защиты – противогазы, костюм Л-1, боевую одежду пожарного. На выставке можно было посмотреть на специальную технику.  Спасатели областной поисково-спасательный службы  показали и дали примерить водолазное снаряжение, чтобы ощутить, как трудна работа под водой. Спасатель-кинолог подробно рассказал о том, какие задачи помогают выполнять служебные собаки в поиске людей и обнаружении взрывоопасных предметов.

Для гостей придумали конкурсы, призом для победителей которых стали огнетушители. Кроме того, всех желающих накормили кашей и напоили чаем.

В этом году к проведению акции совместно с Главным управлением МЧС России по Орловской области присоединились региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, областное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и Детский парк города Орла.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121