Общество

На приют для собак в Орле нужно 10 миллионов

Вчера, 19 февраля, на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии зашла речь о бездомных животных и обращению с ними, проинформировали в пресс-службе облсовета.

На отлов бездомных животных в этом году выделено более 5 млн рублей. 27 животных в Орле привезены в приют, где их стерилизовали и вакцинировали, а затем вернули на улицы. Отловом занимается организация ООО «Экосервис». На территории области работают всего два приюта для бездомных животных. Они находятся в селе Звягинки и деревне Болотово. На заседании стоял актуальный вопрос о появлении приюта в Орле.

Депутаты получили ответ, что в Орле уже ведется работа в этом направлении. На базе МУП «Спецавтобаза» есть почти 600 м2, где можно организовать приют. На ремонт помещения требуется больше 10 млн рублей. Ведется речь о передаче помещения области, так как город финансово не способен справиться с задачей.

Начальник управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов доложил, что в городе непростая ситуация с отловом бездомных животных. Заявок поступает 5-6, но много юридических сложностей и та же проблема отсутствия финансов.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета Леонид Ушаков дополнил, что, несмотря на трудности, вопрос постепенно решается и бродячих собак на улицах стало меньше.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121