Общество

Осужденной за растрату орловчанке изменили наказание

Орловский суд рассмотрел и удовлетворил представление судебного пристава-исполнителя о замене уголовного штрафа другим видом наказания в связи с уклонением от исполнения приговора. Как пояснили в пресс-службе регионального управления ФССП, речь идет о женщине, которая ранее приговором была признана виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

«Женщина осуществила хищение вверенных ей денежных средств из кассы офиса, в котором работала, — сообщили в УФССП. — В качестве наказания за совершенное преступление суд назначил гражданке штраф в размере 150 тысяч рублей».

Исполнительный документ поступил в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам, о чем гражданка была уведомлена в установленном законе порядке. Предупредили ее и о том, что если она не уплатит штраф в отведенный ей для этого судом срок, то наказание может быть изменено.

Однако предупреждение не повлияло на осужденную. Штраф она платить не стала. Закон позволяет в случае, когда у должника нет денег, просить о рассрочке или отсрочке. Для этого необходимо подать в суд заявление. Женщина не сделала и этого.

В результате она предстала перед судом в ином качестве. Наказание в виде штрафа ей заменили на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121