Общество

В Залегощи осудили «черного лесоруба»

Как сообщили в суде Залегощенского района, местный житель был признан виновным по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Он буквально нарубил дров на очень крупную сумму.

Было установлено, что мужчина вооружился топором и отправился в лесозащитную полосу, чтобы заготовить дрова для отопления своего дома. Разрешения на это у него не было.

Деревья он рубил в полосе отвода железнодорожных путей. Всего мужчина свалил восемь дубов и две липы. Для подсчета ущерба, причиненного природе, а следовательно и бюджету РФ, была использована правительственная методика. Согласно ей, общий размер ущерба составил 683,3 тысячи рублей.

В суде также сообщили, что спилив деревья, мужчина оставил их на месте до утра. И только на следующий день вернулся в лесополосу на принадлежащем ему тракторе с прицепом. При помощи бензопилы он распилил стволы, погрузил их на прицеп и повез домой, но по пути был задержан сотрудниками полиции.

Суд решил, что исправление «черного лесоруба» возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск – лесорубу придется возместить государству причиненный им ущерб.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121