Общество

Треть мяса и молока в Орле оказались фальсификатом

ТУ Россельхознадзора подвело основные итоги своей работы в сфере государственного ветеринарного надзора. Сообщается, что в 2019 году было проведено 589 проверки и составлено 1061 протоколов об административном правонарушении.

Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила почти 11 миллионов рублей. Кроме того, по решениям судов была приостановлена деятельность 18 предприятий, а 67 деклараций о соответствии продукции были отозваны.

Одной из главных проблем на рынке по-прежнему остается фальсификат. Производители идут на разные ухищрения, чтобы снизить себестоимость своей продукции и максимально поднять свою прибыль. Например, в молочную продукцию вместо животных жиров добавляют растительные. А мясные консервы из «говядины» изготавливают, к примеру, из мяса курицы.

По данным ТУ Россельхознадзора, в минувшем году 36 процентов проб не выдержали исследования на фальсификацию. В частности, из 567 исследованных проб молочной продукции фальсифицированными оказались 204, или 36 процентов. Что касается мясной продукции, то на исследование по фальсификации было направлено 243 пробы и 86 из них дали положительный результат, то есть оказались фальсификатом.

«В рамках контрольно-надзорной деятельности было изъято и утилизировано 160,5 тонны недоброкачественной продукции животного происхождения», — добавили в ТУ Россельхознадзора.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121