Общество

Новый Рай и Кирпичи: на Орловщине обновили госреестр

В 2019 году в госреестр Орловской области были включены села, носящие необычные названия или имеющие о себе странные сведения.  

В Орловской области в ЕГРН внесены сведения о 570 границах населённых пунктов, из них 209 в текущем году. Всего в области их 2943. Работы продолжаются.

Примечательны следующие названия из внесенных в реестр: пос. Рождественский, пос. Надежда, д. Тайное, с. Крутое, с. Чернь-Пальчиково, пос. Кирпичи, пос. То-Поле, пос. Новый Рай, пос. Мирная долина и целых 3 населённых пункта с названием Булгаково.

— В первую очередь в нашей огромной стране должны быть учтены все границы населенных пунктов, не важно, сколько человек там проживает и каково их название. Это предотвратит в последствии возможность мошенничества при выделении земельных участков под строительство, а так же использование земель не по назначению — рассказала спикер Кадастровой палаты Орловской области Анна Бочарова.

Роскошное, Барабан, Красный слон — такие названия российских сёл есть в России. Передняя Бырка тоже пополнила список госреестра. Факт, что существуют села, где проживают 4 и 2 человека, это Ленин-Буляк и Пристань Исады соответственно.

На 1 декабря 2019 года госреестр содержит сведения о границах 44 тысяч населенных пунктов. Около 9 тысяч новых сведений появилось в этом году, а это еще 25%. В прошлом году было около 35 тысяч границ населенных пунктов. В список входят даже самые малонаселенные объекты.

Больше всего на себя обращают внимание села и деревни со » странными» и необычными названиями. Деревня Непременная Лудзя в республике Удмуртия, села Колено и Горячка. В Тюменской области есть деревни Красивая и Кислое. В Ульяновской области деревня Папуз-Гора.

В других областях привлекли внимание село Тёплые Ключи Еврейской автономной области, посёлок Черничный и деревни Пиджакова, Смородинка, Калачики и Ёлкина на территории Свердловской области.

В Ярославской области официально обрели границы деревни Выдры, Гологузово, Негодяйка, Черный Враг и Красный Слон, Верхний Жар и Нижний Жар. В Белгородской области – хутора Роскошный и Ездоцкий. В текущем году в реестр были внесены и границы Грани – села в Воронежской области, и границы Архангела – села в Ивановской области.

Русская Конопелька и Красный Пахарь – деревня и поселок в Курской области – также могут похвастаться окончательным оформлением своих границ.

К 2021 году согласно поручению Правительства РФ работа по внесению границ всех населенных пунктов в реестр должна быть завершена. Напомним, уже внесено около 44 тысяч населенных пунктов из 155,7 тысяч.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121