Общество

Долг за газ: орловец доказал, что не скручивал показания

Орловский областной суд рассмотрел дело о взыскании задолженности за потребленный природный газ, сообщает пресс-служба ведомства.

С исковым заявлением в суд обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Орел». Заявитель указал, что его клиент находится в договорных отношениях с истцом, осуществляя поставку природного газа ответчику, которому открыт лицевой счет.

Сотрудники компании 12 октября 2017 года провели проверку внутридомового газового оборудования ответчика и выяснили, что там нарушена пломбировка липких лент и неровно выставлены цифры арифмометра. Исходя из этого был сделан вывод, что в прибор учёта газа было совершено несанкционированное вмешательство.

Был произведен расчет потребления газа на основании п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 за период с 12 июля 2017 г. с применением коэффициента 10.

За период с 12 июля 2017 г. по 31 января 2018 г. согласно представленному расчету, ответчик задолжал 109 453,82 рублей. Истец просил взыскать с ответчика долг и судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Исковые требования были удовлетворены судом первой инстанции. Ответчик обжаловал данное решение, сославшись на то, что липкая лента на приборе учета газа отклеилась самопроизвольно, и в прибор не было несанкционированного вмешательства.

По делу была назначена судебная экспертиза, которая установила, что несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа не осуществлялось и не было воздействия на счетный механизм. При этом было установлено, что счетчик является неисправным.

Таким образом, в соответствии Правилами поставки газа задолженность должна быть исчислена из норматива потребления и составит 31 469,99 рублей.

Судебная коллегия изменила решение суда первой инстанции и частично удовлетворила исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Орел». С орловца взыскана с задолженность за потребленный природный газ в размере 31 469 рублей 99 копеек и расходы по оплате государственной пошлины.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121