Общество

Дело о взятках: орловский суд отказал в УДО Великому

Орловский областной суд отказал осужденному в условно-досрочном освобождении и посчитал, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания, сообщили в пресс-службе суда.

Гражданин В. Великий в феврале 2017 года был осужден Петрозаводским городским судом Республики Карелия по статье «Взятка». Ему инкриминировали три эпизода дачи взяток должностному лицу в крупном размере.

Осуждённый давал взятки за ускорение подписания актов выполненных работ по муниципальным контрактам. Суммы незаконного вознаграждения варьировались от 300 до 770 тыс. руб. Великому было назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 5 млн. руб. Позже он был переведён в колонию-поселение.

Отбыв половину срока, осуждённый и его адвокат обратились с ходатайством об УДО.

Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство и посчитал, что Великий доказал свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Сторона обвинения с этим не согласилась и обратилась с представлением в Орловский областной суд.

Суд апелляционной инстанции решил, что суд первой инстанции не верно оценил поведение осужденного. Наряду с поощрениями он нарушал правила содержания под стражей. Основную часть поощрений (3 из 4) получил в 2019 году, когда активно стремился добиться УДО.

Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что штраф фигурант уголовного дела выплатил частично — 0, 1% от всей суммы штрафа. За время отбывания наказания Великий добровольно выплатил только 3 тыс. рублей, Сумма перечислений осужденным родственникам в 2019 году составила более 100 тысяч рублей, на покупку товаров он потратил почти 80 тысяч рублей. По мнению суда, это свидетельствует о наличии у осужденного реальной возможности выплатить штраф в большем размере.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что цели наказания в Великого не достигнуты и отказал в УДО.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121