Общество

Орловцев научат вести себя в лесу, а несогласных — накажут

В регионе принята необычная целевая программа.

Областное управление лесами разработало программу профилактики нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обязательных требований лесного законодательства. Она будет действовать с 2020 по 2022 годы в рамках проведения федерального государственного пожарного надзора в лесах региона.

Ее целями провозглашены повышение прозрачности системы лесного надзора в целом, снижение административных и финансовых издержек управления лесами и лесничеств, предупреждение нарушений лесного законодательства, мотивация к добросовестному поведению в лесах и снижение объема ущерба, причиняемого им.

Необходимость принятия программы чиновники обосновали тем, что со следующего года будет применяться так называемый риск-ориентированный подход. Поэтому план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год в Орловской области не разрабатывался. Возможно, это приведет к росту количества нарушений.

Согласно приведенной статистике, в 2019 году в Орловской области в рамках пожарного надзора было выявлено 49 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности были привлечены 47 виновных лиц, общая сумма штрафов для них составила 126,5 тысячи рублей. Объем штрафов распределился примерно поровну между юридическими и физическими лицами.

Также в 2019 году было внесено7 представлений об «устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в рамках осуществления пожарного надзора в отношении должностных лиц». Все они были исполнены.

Кроме того, в этом году было направлено 8 требований гражданам в рамках административного производства по устранению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. По данным управления лесами, все нарушения были устранены.

В ведомстве также назвали типичные нарушения. Это разведение в лесу костров, засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, нарушение требований об очистке лесосек от порубочных остатков, нарушение требований по очистке прилегающей к лесу территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса и другое.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121