Общество

Погибли двое. Орловский суд отказал в УДО виновнику ДТП

Орловский областной суд рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении осуждённому за смертельное ДТП.

За нарушение ПДД, которое повлекло смерть двух человек, мужчина был приговорён к 2 годам колонии-поселения.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об УДО. Свою просьбу он мотивировал тем, что отбыл более 1/2 срока наказания, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет поощрения, трудоустроен, обучался, частично возместил ущерб, причиненный преступлением и в январе 2019 г. написал заявление о добровольном гашении иска.

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве. Осужденный и его защитник подали апелляцию в областной суд. Суд апелляционной инстанции отметил, что за время отбывания наказания орловец проявлял себя и с отрицательной стороны: к индивидуально-воспитательной работе осужденный относится удовлетворительно, должные выводы делает для себя не всегда; норму выработки не выполняет, сообщили в пресс-службе суда.

Приговором суда с осужденного в пользу потерпевших была взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей каждому. Осужденный имеет исполнительный лист на сумму 999 989 рублей 41 копеек, из которых удержано 18 456 рублей 28 копеек, из них в добровольном порядке 4 707 рублей 69 копеек, остаток 981 533 рублей 13 копеек.

У мужчины была возможность возместить ущерб полностью или частично вред, но активных мер он не предпринял. В добровольном порядке на дату вынесения постановления осужденным выплачено менее 5 тыс. рублей, удержано — менее 20 тыс. рублей, а взыскано в общей сложности 2 млн. рублей.

 

Суд Орловской области решил, что цели наказания в отношении осуждённого не достигнуты и отклонил ходатайство в УДО.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121