Общество

В Орле участились кражи денег с банковских карт

Сразу два обвинительных приговора вынес суд Северного района Орла в отношении местных жителей, совершивших хищение денег с чужих банковских карт. Примечательно, что ни один из них раньше не имел проблем с законом. Отчасти их подвели современные технологии.

Так, в первом случае мужчина пришел в банк и встал в очередь к банкомату. Одна из посетительниц забыл в нем свою банковскую карту. Мужчина забрал ее и решил дождаться, когда хозяйка за ней вернется. Однако не дождался, так как его охватил соблазн.

Мужчину отправился по магазинам, где начал совершать покупки на сумму чуть менее одной тысячи рублей. Именно столько можно оплачивать бесконтактным способом без введения секретного пин-кода. В результате следственные органы и суд квалифицировали его действия по статье 158 УК «Кража».

Во втором случае события развивались по аналогичному сценарию. Разница только в том, что подсудимый нашел чужую банковскую карту на улице. Вместо того, чтобы отнести ее в полицию или банк, он тоже отправился по магазинам за покупками.

В обоих случаях вина подсудимых была доказана. Оба отделались штрафами. Первый из них заплатит 45 тысяч рублей, второй – 55 тысяч.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121