Общество

Орловцев предупредили об угрозе лихорадки Денге и вируса Зика

Управление Роспотребнадзора по Орловской области в преддверии новогодних каникул выпустило памятку для жителей региона, которые планируют отдохнуть в экзотических странах с тропическим климатом.

Специалисты напоминают, что в ряде таких стран сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка. Особую опасность для орловского туриста представляют страны Африки.

Например, лихорадка Денге широко распространена в Мозамбике, Судане, Танзании, Кении и на Сейшельских островах. Впрочем, подхватить ее можно и во всех странах региона Юго-Восточной Азии, Индии, в Центральной и Южной Америке, а также в странах Карибского бассейна.

«Случаи холеры регистрируются в странах Африки, Южной, Центральной и Юго — восточной Азии (Бангладеш, Индия, Ирак, Мьянма, Непал, Сирия, Тайланд, Южная Корея), Американского региона (Гаити, Доминиканская республика, Куба, Эквадор)», — говорят в Роспотребнадзоре.

В связи с этим эксперты настоятельно рекомендуют орловцам, планирующим выезд за рубеж, заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Кроме того, туристам советуют соблюдать меры предосторожности.

В частности, следует обязательно использовать репелленты и фумигаторы, носить одежду, преимущественно светлую и максимально закрывающую тело, использовать физические барьеры, такие как сетки, закрытые окна и двери, спать под москитными сетками, использовать кондиционер в помещениях, — употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду.

«Средства для дезинфекции воды, как правило, продаются в аптеках. Такие напитки, как горячий чай или кофе, газированная вода или безалкогольные напитки, а также фруктовые соки в бутылках или пакетах, обычно безопасны для питья», — говорят в орловском Роспотребнадзоре.

Не стоит употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, но их надо собственноручно очистить от кожицы или корки.

Если симптомы какого-то заболевания все-таки проявились, то по возвращении в Орловскую область необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121