Общество

Под Орлом в память о члене Госдумы установят поклонный крест

Как сообщили в Орловской митрополии РПЦ, речь идет о Василии Павловиче Шеине, архимандрите Сергие, который в 1992 году был причислен к лику святых как преподобномученик.

Он был представителем старинного дворянского рода. Шеин занимал пост секретаря Поместного Собора в 1917-1918 годов и был членом Государственной Думы IV созыва.

Его родовая усадьба находилась на территории современного Новосильского района Орловской области. Как пояснили в митрополии, в преддверии празднования 150-летнего юбилея со дня рождения святого место, где располагалась усадьба, посетили московские историки и общественные деятели Александр Мраморнов и Алексей Катаев.

Затем встречу с ними провел митрополит Орловский и Болховский Тихон. На ней и была обсуждена идея установки поклонного креста на месте родовой усадьбы Шеина. Кроме того, стороны обсудили вопросы увековечения памяти членов Поместного Собора 1917-1918 гг., новомучеников и подвижников XX века.

«По словам гостей, в будущем на месте рождения новомученика планируется установить памятный крест, — уточнили в Орловской митрополии РПЦ. — А пока благочинному Новосильского благочиния протоиерею Василию Сороке была передана мемориальная табличка для креста, а также икона преподобномученика Сергия Шеина для местного храма».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121