Общество

Эксперты проверили, какой хлеб едят в Орле

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, за девять месяцев текущего года на территории региона в лабораторных условиях было исследовано 422 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий. Оказалось, что качество орловского хлеба находится на достаточно высоком уровне.

Как показали испытания, всего лишь одна проба не соответствовала обязательным требованиям по физико-химическим показателям, а три пробы не выдержали проверку по микробиологическим показателям.

Тем не менее, по результатам надзорных мероприятий в этом году в орловских торговых точках было снято с реализации 121,3 кг хлебобулочной и кондитерской продукции.

В Роспотребнадзоре пояснили, что основные нарушения были связаны с отсутствием необходимой информации на маркировке продукции и отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Кроме того, в некоторых случаях было выявлено истечение сроков годности.

«Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к числу наиболее востребованных пищевых продуктов, — подчеркнули в ведомстве. — В структуре энергетической ценности суточного рациона жителей Орловской области они составляют 30 процентов. В среднем за год каждый житель региона потребляет 70,8 кг хлеба и хлебобулочных изделий».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121