Общество

Орловец попытался засудить военкомат за то, что его призвали на службу

Молодой житель Мценска подал административный иск к областному военкомату и областной призывной комиссии и потребовал признать незаконным и недействительным их постановление о призыве в армию.

В заявлении юноша указал, что еще в 2014 году он был освобожден от призыва по состоянию здоровья. У него было обнаружено заболевание глаз, из-за которого его признали ограниченно годным к несению воинской службы.

Однако в июне 2019 года областная призывная комиссия отменила решение 2014 года и призвала молодого человека. Районный суд признал эти действия законными. Юноша подал апелляционную жалобу и разбираться в нюансах его проблемы пришлось областной судебной коллегии по административным делам.

Она установила, что основанием для освобождения от армии в 2014 году послужила справка, выданная врачом Мценской ЦРБ. Однако проведенная военной прокуратурой Брянского гарнизона проверка показала, что справка была фиктивной. Из нее следовало, что молодой человек находился на амбулаторном обследовании в медицинском учреждении в период с 24 по 25 января 2014 года.

Тогда-то у него и было установлено заболевание, «препятствующие прохождению военной службы», из-за чего он был снят с воинского учета. Суд запросил сведения в больнице. Согласно им, истец в 2014 году не посещал Мценскую ЦРБ. Акт исследования, на который ссылается юноша, в больнице зарегистрирован, но на совершенно другого человека.

Из объяснений главного врача и его заместителя, которые они дали прокурорам, следует, что подписи в этом акте им не принадлежат. По результатам прокурорской проверки и было отменено решение призывной комиссии об освобождении амчанина от службы в армии.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции и с принятым по делу решением, «поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121