Общество

Стало известно, во сколько Орлу обойдется переподготовка предпенсионеров

Напомним, официальный термин «предпенсионер» появился в нашей стране лишь в прошлом году. А активно использоваться начал в текущем. Это связано с реформой пенсионного законодательства, которое затеяли федеральные власти. Одно из главных новшеств – повышение пенсионного возраста.

Чтобы сгладить последствия реформы власти запустили в регионах программу профессиональной подготовки и переподготовки граждан предпенсионного возраста. Как сообщила координатор проекта «Единой России» «Старшее поколение» в Орловской области Антонина Бобровская, обучение проводится в течение трех месяцев. Она заверила, что предпенсионеров учат на профессии и специальности, востребованные на региональном рынке труда.

«Это учеба на поваров, охранников, операторов котельной, сварщиков, специалистов по информационным ресурсам, лифтеров, водителей погрузчика, а также проходит повышение квалификации по специальностям «1С: Бухгалтерия, Торговля и склад» и т.д.», — пояснила Антонина Бобровская.

Согласно приведенным данным, в этом году в Орловской области планируется обучить 300 предпенсионеров. Общий объем финансирования этой учебы составит 19 миллионов рублей. Кстати, великовозрастные получают стипендию. На данный момент обучение прошли свыше 200 человек.

«Работники в течении пяти лет до вступления в пенсионный возраст направляются на обучение по заявлению их работодателей и, если за ними впоследствии остаются рабочие места, работодатели получают компенсацию в размере 60 тысяч рублей на одного человека из федерального бюджета», — подчеркнула Антонина Бобровская.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121