Общество

В Орле водителя монастыря оставили без прав

Как сообщили в суде Северного района, местный житель подал иск к судебному приставу-исполнителю и потребовал признать незаконным постановление о временном ограничении на пользование специальным правом. Минувшим летом его лишили водительских прав, так как он является должником по исполнительному производству.

В суде мужчина сослался на то, что автомобиль, а, следовательно и право управления им, необходимы ему для обеспечения ухода за больной матерью.

«Указывал, что работает водителем в монастыре, и из его заработной платы с октября 2018 года ежемесячно производятся удержания в размере 50 процентов, — пояснили в суде. — В случае ограничения его специальным правом он останется без работы и без средств к существованию, а также не сможет выплачивать задолженность по исполнительному производству».

Было установлено, что исполнительное производство в отношении мужчины возбудили еще осенью 2017 года. До этого судом с него была взыскана немалая сумма – более 507 тысяч рублей. Поскольку в срок он обязательства не выполнил, его временно ограничили в правах.

«Проверяя доводы административного истца о том, что доход от трудовой деятельности в качестве водителя в религиозной организации, является основным источником средств к существованию, судом установлено, что он с 1 марта 2019 года находится в отпуске без сохранения заработной платы, — отметили в суде. — Кроме того, доказательств, подтверждающих факт того, что у него на иждивении находится лицо, признанное в установленном законодательством РФ порядке инвалидом 1 или 2 группы, не предоставлено».

Не удалось орловцу доказать и то, что использование автомобиля для него и членов его семьи является «единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности». Нарушений в действиях пристава суд не нашел. В результате в удовлетворении иска было отказано. Истец подал апелляционную жалобу, но областной суд и ее оставил без удовлетворения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121