Общество

В Орловской области закрыли «Маяк»

Речь идет о сельскохозяйственном перерабатывающе-сбытовом потребительском кооперативе «Маяк», который работает на территории Ливенского и Должанского районов. Он специализируется на закупке и реализации сырого коровьего молока.

Нарушения законодательства, из-за которых последовали столь жесткие меры, выявили сотрудники территориального управления Россельхознадзора. Как рассказали в этом ведомстве, проверка была внеплановой и выездной.

Было установлено, что с января по сентябрь текущего года предприятие закупало молоко в личных подсобных хозяйствах и отправляло его на переработку без оформления ветеринарных сопроводительных документов и проведения экспертизы.

«Кроме того, в СПСПК «Маяк» не проводилась дезинфекция специализированного автотранспорта для перевозки молока, — добавили в ТУ Россельхознадзора. — На момент проверки молокоцистерна находилась в антисанитарном состоянии. При исследовании смывов были обнаружены БГКП (энтеропатогенная кишечная палочка)».

Поскольку такая продукция считается опасной. Было заведено административное дело. Материалы рассмотрел Ливенский районный суд. Он и вынес постановление о приостановке деятельности «Маяка» на 50 суток.

Предприятию запрещено закупать, хранить и продавать сырое молоко, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также использовать антисанитарную молокоцистерну. По истечении отведенного срока специалисты вновь проверят предприятие, чтобы убедиться в устранении выявленных нарушений.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121