Общество

С орловчанки пытались взять налог за чужую землю

Местная жительница получила уведомление, из которого следовало, что она должна заплатить земельный налог за некий участок. Однако женщине эта земля не принадлежит. Доказать, что она не должна платить налог, в налоговых органах ей не удалось.

И тогда женщина обратилась за помощью в Ливенскую межрайонную прокуратуру. По ее обращению была проведена проверка. Факты нашли свое подтверждение.

Как рассказали в прокуратуре Орловской области, в действия сотрудников межрайонной инспекцией ФНС было усмотрено нарушение норм Налогового, Земельного и Гражданского кодексов Российской Федерации.

«Заявительнице был начислен земельный налог за земельный участок, не находящийся в ее собственности, — уточнили в прокуратуре региона. — В целях устранения нарушений прокурором в адрес начальника налоговой инспекции внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявительнице произведен перерасчет земельного налога».

В ведомстве напомнили, что в подобных случаях налогоплательщик вправе зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, либо вернуть средства на свой расчетный счет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121