Общество

В Орле рассказали о масштабах агрессии клещей

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области подвело итоги прошедшего сезона клещей. Главной задачей специалистов было отследить и предупредить инфекции, которые передаются с укусами. Еженедельный мониторинг стартовал в апреле. А первая жалоба на присасывание клеща поступила в этом году 18 марта.

«За 9 месяцев 2019 года количество обратившихся по поводу присасывания клещей находилось в пределах среднемноголетних значений, — сообщили в управлении Роспотребнадзора. — Уровень заболеваемости клещевым боррелиозом на территории области остался низким — (за 9 месяцев зарегистрировано 8 случаев».

По мнению специалистов, низкий уровень заболеваемости обусловлен хорошей профилактической работой и противоэпидемическими мероприятиями. В целом за прошедший сезон в регионе с жалобами на укусы клещей в медорганизации обратилось около 2,5 тысячи человек, среди которых свыше 800 – это дети.

Инфицированность боррелиями клещей, снятых с людей и исследованных в лаборатории, составила 19,4 процента. При этом инфицированность клещей, взятых на исследование из внешней среды, составила всего 2,3 процента. Данные показатели также не вышли за пределы средних многолетних значений.

Кстати, в этом году на обработку территорий от клещей в Орловской области было потрачено более 1,7 миллиона рублей. Поскольку наш регион не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), плановые профилактические прививки жителям области не проводятся. Однако в связи с выездом на эндемичные территории было вакцинировано 13 человек, в том числе два ребенка.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121