Общество

Почти все саженцы на рынках Орла не выдержали проверку

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям подвело предварительные итоги проверок, включая внеплановые. На рынке торговли саженцами и семенами для дачников. Всего было проведено 388 контрольно-надзорных мероприятий.

Масштаб нарушений оказался огромным. Как и в предыдущие годы, орловским садоводам и огородникам торговцы предлагают весьма сомнительный товар. Судя по проверкам, это настоящий «кот в мешке».

По данным ТУ Россельхознадзора, всего было проконтролировано более 15 тысяч пакетов семян овощных культур. Из них с реализации было снято 4,5 тысячи, то есть почти треть товара. Специалисты забраковали эти семена потому, что их сорта не включены в Госреестр.

Еще хуже обстоят дела с торговлей саженцами плодовых деревьев и ягодных кустарников. Ими активно торгуют на рынках и ярмарках выходного дня. По традиции осенью объем таких продаж заметно увеличился.

Так вот инспекторы Россельхознадзора проверили 66,9 тысячи саженцев. Оказалось, что на 95 процентов такого товара у продавцов не было необходимых документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

«В результате проведенных мероприятий было выявлено 376 нарушений, из них устранено – 237, — сообщили в ТУ Россельхознадзора. — По выявленным нарушениям составлен 381 протокол, вынесено 354 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности».

Общая сумма наложенных административных штрафов составила около 172 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121