Общество

В Орле мужчину, нашедшего на улице телефон, обвинили в краже

Дело было рассмотрено мировым судом Северного района города Орла. Перед ним по обвинению в совершении кражи предстал местный житель. Как следует из материалов уголовного дела, мужчина ехал по улице на своем автомобиле. Он заметил предмет, лежавший на проезжей части.

Водитель остановил машину и вышел из нее. На дороге лежал мобильный телефон, причем недорогой модели. Его стоимость была оценена всего лишь в 2,5 тысячи рублей. Водитель огляделся по сторонам, потом положил телефон в свой карман, сел в машину и уехал.

На чужой мобильник неоднократно поступали звонки, однако мужчина их игнорировал. Затем остановился, разобрал телефон, вынул и выкинул находившиеся в нем сим-карты. Сам же аппарат он оставил себе.

По мобильнику его и нашли. Действия водителя были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). В судебном заседании дознаватель подал ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении мужчины и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Оно было удовлетворено. Мужчину наказали судебным штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121