Общество

В Орле лидерами по числу взысканий стали штрафы ГИБДД

В Орловской области начало расти количество исполнительных производств. Тенденцию подметили в региональном управлении ФССП России. Как сообщили в этом ведомстве, за 8 месяцев 2019 года количество возбужденных исполнительных производств по отношению к предыдущему году увеличилось на 11 тысяч и превысило 220 тысяч штук.

«В общей сложности в текущем году в структурных подразделениях управления находилось свыше 360 тысяч исполнительных производств, что на 58 тысяч исполнительных производств больше, чем в таком же периоде 2018 года, — сообщили в пресс-службе УФССП. — Большую часть исполнительных производств составляют производства о взыскании штрафов ГИБДД, кредитной задолженности и налоговых платежей».

Приставы также отметили, что динамика увеличения количества исполнительных документов прослеживается уже на протяжении нескольких лет. Специалисты объясняют это тем, что простые граждане и юридические лица все чаще обращаются в суд за защитой своих прав.

«Одновременно увеличивается количество юрисдикционных актов, которые предъявляют для принудительного исполнения иные уполномоченные органы (штрафы, налоги и иные обязательные платежи в бюджет)», — добавили в УФССП.

Кстати, согласно текущей статистике, за 8 месяцев 2019 года в Орловской области было окончено и прекращено более 179 тысяч исполнительных производств, что на 11,4 процента превышает показатель предыдущего года.

В пользу взыскателей всех категорий взыскано более 1,5 миллиарда рублей. Этот показатель на 81 миллион рублей превысил прошлогодний уровень. Также сообщается, что из указанной суммы в бюджетную систему Российской Федерации орловскими приставами было взыскано свыше 550 миллионов рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121