Общество

Областные власти изменят систему дополнительного образования

Правительство Орловской области утвердило «дорожную карту» по созданию новых мест дополнительного образования детей. Как следует из постановления, регион планирует принять участие в отборе субъектов РФ на предоставление в 2020-2021 годах субсидии из федерального бюджета.

Деньги будут выдавать в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». «Дорожная карта» необходима для участия в этом конкурсе. Согласно ей ежегодно в Орловской области будет увеличиваться охват детей в возрасте от 5 до 18 лет услугами дополнительного образования. Если в 2019 году доля таких обучающихся составляет 68 процентов общего количества детей, то в 2024 году она должна составить 80 процентов.

В правительственном документе перечислен и ряд проблем. Так, специфика системы дополнительного образования региона связана с большой территориальной раздробленностью и отдаленностью населенных пунктов. В малых городах и селах зачастую допобразование дети получают на базе школ. Также отмечается, что в этих населенных пунктах нет инфраструктуры для создания инновационной среды.

«Наблюдается недостаточная обеспеченность педагогическими кадрами, прежде всего естественно-научной и технической направленностей, а также тенденция старения педагогических, методических и управленческих кадров системы дополнительного образования, — следует из документа. — Материальные условия работы в системе дополнительного образования не позволяют в необходимой мере привлечь кадры, способные заниматься с детьми наиболее популярными и востребованными среди них видами деятельности».

Что касается «дорожной карты», то она предусматривает создание четырех детских технопарков «Кванториум», в том числе трех мобильных технопарков. В 2021 году планируется «реализация мероприятия по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей».

Впрочем, это не позволит полностью решить главную задачу – «обеспечить доступность дополнительного образования независимо от места проживания, социального статуса семьи, здоровья с учетом интересов детей и их родителей».

Кстати, система дополнительного образования Орловской области в настоящее время представлена 95 организациями (63 организации в сфере образования и 32 — в сфере культуры) и 2 908 объединениями. Их посещают более 68 тысяч детей, проживающих на территории Орловской области, в возрасте от 5 до 18 лет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121