Общество

В Орловскую область будут заманивать чёрного аиста

В этом году в регионе впервые пройдут мероприятия, направленные на привлечение редкой птицы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В октябре в Шаблыкинском и Дмитровском районах запланирована установка искусственных гнездовых платформ для этих редких птиц. Чаще всего в гнездовое время аист регистрируется именно в этих местах.

Управление экологического надзора и природопользования департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области проведёт работу по установке платформ. К работам привлекут промышленных альпинистов.

Одна гнездовая платформа будет размещена в Шаблыкинском районе  и две в Дмитровском. В Облэконадзоре уточнили, что работа по установке таких платформ имеет ряд трудностей. Искусственные гнездовые платформы устанавливаются только на  старовозрастных деревьях, (предпочтение отдается соснам),  в глухих и малопосещаемых людьми участках леса. Лес должен располагаться не дальше 10 км от ближайших болот, иных водоемов. Следует отметить, что черный аист избегает соседства с человеком.

Дерево, на котором оборудуют гнездо, должно быть прочным, высотой не ниже 10 метров и должно иметь хороший подлет. Это связано с внушительным размером птицы, размах крыльев которой достигает 1,5-2 м. Аист обычно использует гнездо несколько лет.

Платформу сделают брусьев и досок, связанных проволокой. После сборки платформы по ее краям уложат бортик из веток или сухого камыша, которые являются затравкой для птицы.

Отметим, что черный аист занесен в Красные книги России и Орловской области. На Орловщине редкий вид наблюдается каждый год на пролетах и кочевках, предположительно гнездится. Птицы прилетают в регион в конце марта – апреле. Отлет и пролет проходит с середины августа и по первые числа сентября. Зимую птицы в Средней Азии и Африке. В настоящее время  черный аист гнездится в соседней Брянской и Калужской областях.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121