Общество

Орловский чиновник придумал для себя должность и получал по ней зарплату

Суд Верховского района рассмотрел уголовное дело о хищении денежных средств путем их присвоения с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался директор муниципального Дома культуры.

Как следует из приговора, подсудимый издал приказ, которым без согласования с администрацией райцентра назначил сам себя на должность «ответственного за газовое хозяйство». Дело в том, что такой должности в штатном расписании бюджетного учреждения нет. Директор, по сути, ее придумал.

Трудился он в этом качестве по совместительству на 0,5 ставки. Трудовой договор директор заключил сам с собой сроком действия на период отопительного сезона. Спустя год он повторил этот трюк – вновь издал приказ и заключил трудовой договор сам с собой. Разоблачила его местная Контрольно-счетная палата.

Суд установил, что за два отопительных сезона директор незаконно получил в качестве зарплаты на несуществующей должности чуть более 47 тысяч рублей. Эти деньги подсудимый вернул в казну еще в ходе следствия. Вину он признал и пояснил, что в учреждении была вакантной должность оператора котельной. Мол, потому он и решился издать злополучные приказы.

Однако суд квалифицировал его действия как присвоение бюджетных средств и наказал директора уголовным штрафом в размере 105 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121