Общество

Орловец отсудил 45 цен неисправного водопроводного крана

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, апелляционная жалоба была подана на решение, вынесенное ранее судом Заводского района. Спор вспыхнул между покупателем и продавцом.

В конце 2018 года житель Орла приобрел в магазине смеситель для кухни, стоимость которого составляла 2 325 рублей. Кран был благополучно установлен, однако вскоре начал протекать, причем происходило это в закрытом положении.

Спустя три недели после покупки смеситель прорвало, в результате залило не только квартиру истца, но и квартиру этажом ниже. В тот же день покупатель обратился в магазин с претензией и потребовал вернуть ему деньги за некачественный товар. Получив отказ, он пошел в суд.

Кроме того, мужчина заказал экспертизу, которая оценила сумму ущерба от залития. Она составила 18 703 рубля в его квартире и 32 549 рублей в квартире соседа. Кстати, истец за свой счет возместил ущерб соседу, а израсходованные средства попросил взыскать с магазина.

Суд удовлетворил требования частично и взыскал с торговой компании в пользу истца почти 95 тысяч рублей. Помимо материального ущерба, была взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 28 149 рубля и расходы на оплату услуг представителя — 10 тысяч рублей.

«Разрешая спор и удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что действиями ответчика по продаже товара ненадлежащего качества истцу были причинены убытки в виде стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества, — сообщили в облсуде. — Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение без изменения».

ИА «Орелград»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121