Общество

Орловские леса будут охранять принципиальные люди

Управление лесами Орловской области утвердило положение об общественных лесных инспекторах. Этот документ определяет правовое положение граждан, которые на добровольной и безвозмездной основе решат помогать штатным специалистам.

Основной задачей общественников станет содействие управлению лесами и лесничествам в проведении мероприятий по охране лесов от пожаров, предупреждении и пресечении нарушений на землях лесного фонда. Кроме того, они займутся распространением правовых знаний и разъяснением норм поведения в лесах.

«Общественный лесной инспектор является внештатным лесным инспектором Орловской области и не является государственным гражданским служащим и должностным лицом управления и лесничеств», — следует из ведомственного приказа.

Согласно ему, в Орловской области общественными лесными инспекторами могут стать граждане, достигшие 18-летнего возраста, с принципиальной жизненной позицией и непримиримые к лесонарушениям. Желающим обрести такой статус необходимо подать в управление лесами заявление в произвольной форме.

Решение о присвоении статуса будет принимать специальная комиссия. Она имеет право оценивать знания претендентов и задавать им вопросы. Правда, всего комиссией может быть задано не более пяти вопросов.
Например, соискателя могут спросить о видах и признаках административных правонарушений в сфере лесных отношений, о видах вещественных доказательств по административным правонарушениям, о содержании лесных госпрограмм и другое.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121