Общество

Приватизация жилья в Орле станет «хождением по мукам»

Правительство региона утвердило «Положение об особенностях процедуры приватизации жилищного фонда, находящегося в собственности Орловской области». По сути, этот документ устанавливает новые правила, которым отныне придется следовать жителям региона.

Функции возложены на региональный департамент государственного имущества и земельных отношений. Именно в это ведомство придется подавать документы. Так, необходимо будет подать заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими, но не утратившими право пользования жилым помещением, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Также потребуется представить заявление от совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, не желающих принимать участие в приватизации жилого помещения. Они должны письменно отказаться от включения в число участников общей совместной собственности либо общей долевой собственности.

Кроме того, потребуется документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением. Это может быть ордер, судебное решение, документ о бронировании жилого помещения, договор социального найма и другое.

Необходимо будет запастись и всевозможными справками. Например, чиновники вправе потребовать справки с каждого места жительства (с 1 июля 1991 года по день регистрации в приватизируемом жилом помещении) с указанием периода проживания, если заявитель зарегистрирован в жилом помещении после 1 июля 1991 года.

Могут потребовать и справки на всех участников приватизации о «подтверждении неиспользованного права на приватизацию жилых помещений, выдаваемые по месту регистрации на территории Российской Федерации, если в период с 1 июля 1991 года по день регистрации в жилом помещении заявитель проживал на территории другого населенного пункта».

В целом пакет, который потребуется представить в департамент, должен состоять из 17 типов документов. Более того, для оформления заявления на приватизацию жилья в департамент должны будут явиться все совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие право пользования приватизируемым жилым помещением.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121