Общество

Не назвали фамилию: в Орле оштрафовали коллекторов

В Орловской области коллекторскую компанию привлекли к административной ответственности за нарушение прав гражданина в результате совершения незаконных действий по возврату просроченной задолженности.

Нарушения выявили сотрудники регионального УФССП при рассмотрении обращения жителя Орла, который задолжал микрокредитной организации. Приставы установили, что сотрудники коллекторского агентства не предупреждали гражданина о ведении аудиозаписи разговора. В начале телефонных разговоров с должником они не представлялись ему в полном объеме, а именно не сообщили свою фамилию.

По результатам рассмотрения заявления коллекторская организация привлечена к административной ответственности по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Арбитражный суд Орловской области признал вину юридического лица и назначил ему административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

В УФССП России по Орловской области напомнили, что в случае нарушения действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, граждане вправе сообщить об этом в отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления. Прием документов по адресу: 302010 г. Орел, ул. Авиационная, д. 5

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121