Общество

Областные власти поставили условия получения мест в домах престарелых

Правительство Орловской области утвердило порядок и условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования таким жильем.

Речь идет о зданиях, находящихся в оперативном управлении стационарных организаций социального обслуживания Орловской области. То есть это дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома-интернаты малой вместимости, специальные дома-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты и геронтологические центры.

Согласно решению областных властей помещения предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Для этого нуждающемуся гражданину придется предоставить чиновникам пакет документов. Если пакет окажется неполным или недостоверным, в помощи заявителю откажут.

Есть и другие неприятные нюансы, которые могут помешать заселению. Например, как следует из постановления правительства, «принятие граждан на учет осуществляется в порядке очередности исходя из даты и времени подачи заявления».

А жилье в домах престарелых предоставляется, в свою очередь, в порядке очередности исходя из даты и времени принятия на учет. Кроме того, состоящим на учете гражданам, то есть старикам и инвалидам, придется ежегодно проходить перерегистрацию.

При выделении жилья с постояльцем заключат договор найма. «Жилые помещения предоставляются бесплатно, — сказано в документе. — Граждане, которым предоставлено жилое помещение, оплачивают только коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121