Общество

Ремонт библиотеки имени Бунина проведут в несколько этапов

Совещание по вопросам ремонта Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина прошло накануне, 6 сентября, в областной администрации.

На встрече были обсуждены  этапы ремонта библиотеки и благоустройства прилегающей территории. Научно-проектная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ по фасадам здания библиотеки  была подготовлена ещё в 2016 году. Согласно расчётам, стоимость работ составила более 21 млн руб.

В настоящее время зданию необходим капитальный ремонт. Участники совещания решили проводить его в несколько этапов, сообщили в пресс-службе правительства.

1 этап – внешние работы (ремонт фасадов, кровли, отмостки, прилегающей территории);

2 этап – приведение коммуникационных сетей, включая электроснабжение, в надлежащее состояние;

3 этап – приспособление здания, являющегося объектом культурного наследия, к современным условиям, включая установку современной системы пожаротушения.

Сейчас необходима разработка проекта и сметы работ по фасадам здания в ценах на сегодняшний день. Специалисты лицензированных организаций должны провести комплексно обследование здания и его инженерных систем для определения перечня работ.

Необходимые документы и экспертизы будут готовы к 1 февраля 2020 года.

Напомним, здание, в котором располагается библиотека, является объектом культурного наследия регионального значения «Областная библиотека им. Н. К. Крупской, 1958 г.». Последний раз реконструкция этого здания проводилась в 1996-1998 гг, в результате чего были увеличены площади за счет перекрытия читального зла по высоте, укреплен фундамент, отремонтированы помещения нескольких отделов, фойе первого и второго этажей, гардероба, лестниц, фасада, осуществлена замена кровли.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121