Общество

День памяти: в Орле вспомнили погибших в Беслане

В областном центре в День солидарности в борьбе с терроризмом вспомнили мирных жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении .

Сегодня, 3 сентября, в Орле на улице Ленина прошла молодежная акция «Мир во всем мире». В ней приняли участие представители власти, депутаты, жители города, студенты и школьники, сообщает пресс-служба мэрии.

Утром 1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники детей и учителей школы №1 Беслана, небольшого города в Северной Осетии. В заложниках оказалось около 1200 человек. Боевики потребовали прекращения войны в Чечне и вывода войск с территории республики. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

3 сентября в школе произошёл взрыв, затем начался штурм здания. 334 человека погибли, из них 186 детей, 17 учителей и 12 сотрудников силовых структур. Свыше 800 человек были ранены. Количество боевиков разнится от 28 до 33. Все они погибли, кроме одного – Нурпаши Кулаева. Он был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

Участники митинга почтили минутой молчания память детей Беслана, их учителей, которые до последней минуты оставались верны святому долгу; тех, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая заложников, раненных товарищей, защищая мирный труд и спокойный сон граждан; всех жертвам этой бесчеловечной войны.

Также в Орле вспомнили о терактах в больнице и роддоме Кизляра (Дагестан), где погибли 37 человек. В сентябре 1999 года взрывы жилых домов в Москве на ул. Гурьянова и Каширском шоссе унесли жизни 224 человек, а в Буйнакске (Дагестан) погибли 64 человека. В октябре 2002 года теракт на Дубровке убил 130 человек, в том числе 10 детей.

Орловцы возложили цветы к Стене памяти и поставили свечи. В завершении акции «Мир во время мире» были запущены белые шары.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121