Общество

Стало известно, на какие профессии обучают орловских предпенсионеров

Как сообщает управление труда и занятости Орловской области, в текущем году в рамках реализации нацпроекта «Демография» в регионе направлено на профессиональное обучение 198 граждан предпенсионного возраста.

Напомним, такова новая политика государства. Обучение предпенсионеров оплачивается из бюджета, а направления выдает служба занятости. Обучение проводят Орловский государственный университет имени Тургенева и другие учреждения. Как уверяют специалисты, оно проводится по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

«Предпенсионеры учатся на поваров и охранников, операторов котельной и сварщиков, лифтеров и водителей погрузчика, постигают премудрости охраны труда и социальной работы, обучаются правовой грамотности, повышают квалификацию по специальностям 1С: Бухгалтерия, 1С: Торговля и склад и другое», — уточнили в управлении труда и занятости.

Возможно и дистанционное обучение. Великовозрастным студентам даже выплачивается стипендия, размер которой равен минимальному размеру оплаты труда.

«Реализация нацпроекта планируется до 2024 года, — добавили в управлении. — К этому времени количество граждан, прошедших обучение, должно составить не менее 1770 человек».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121