Общество

Названа доля хлеба в рационе орловцев

Управление Роспотребнадзора по Орловской области выступило с рекомендациями по правильному выбору хлебобулочных и кондитерских изделий. Эксперты отмечают, что эти продукты питания относятся к числу наиболее востребованных.

«В структуре энергетической ценности суточного рациона жителей Орловской области хлеб и хлебобулочные изделия составляют 30 процентов, — сообщили в Роспотребнадзоре. — В среднем за год каждый житель региона потребляет 70,8 кг этих продуктов».

При выборе хлебобулочных и кондитерских изделий специалисты советуют обратить внимание на ряд факторов. Прежде всего, на маркировку, которая должна содержать информацию о показателях пищевой ценности, условиях хранения и сроках годности.

«Продажа кондитерских изделий производится в предварительно расфасованном виде. Не допускается реализация кондитерских изделий с кремом в неупакованном виде по методу самообслуживания», — говорят эксперты.

При выборе кондитерских изделий для детей специалисты советуют отдавать предпочтение тем продуктам, которые не содержат консервантов и пищевых добавок, а также гомогенизированных жиров и масел.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121