Общество

Прокуратура: орловские следователи массово искажают статистику

Прокуратура Орловской области проверила, как силовики ведут статистику преступлений. За первое полугодие 2019 года ведомство выявило более 3400 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики.

В частности, обнаружено 110 случаев искажения сведений о преступлениях, совершенных рецидивистами. Внесено 260 корректировок в данные о преступлениях, совершенных в общественных местах. Кстати, их число за год выросло на 22,6%.

«Пресечено более 60 нарушений при отражении сведений о преступлениях, совершенных с использованием компьютерной техники, программных средств, информационно-телекоммуникационных технологий. Общее количество указанных противоправных деяний на территории  области возросло более чем в два раза (с 228 в 1 полугодии 2018 г. до 573 в первом полугодии 2019 г.)», — говорится в сообщении прокуратуры.

На 90% был занижен показатель преступлений, совершенных безработными. Полицейские 18 раз не указали этот статус в отчетности.

Органы предварительного расследования «создают видимость эффективной работы» по возмещению ущерба от преступлений. Сумма искажения составила 363,5 млн рублей.

«Всего по фактам нарушений в сфере уголовно-правовой статистики  прокурорами внесено 264 акта реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 286 должностных лиц, в том числе 59 руководителей правоохранительных органов различного уровня», — заключили в ведомстве.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121