Общество

В Орле выпустили памятку для потрошителей

Управление Россельхознадзора издало памятку для орловских охотников. Связано это с угрозой заноса на территорию региона птичьего гриппа.

Этот вирус поражает все виды птиц, но основной его переносчик — дикие водоплавающие птицы. Между тем, до открытия сезона добычи дичи осталось около месяца.

В памятке специалисты перечисляют основные симптомы заболевания и напоминают, что при обнаружении птицы с признаками вируса охотник должен сообщить об этом специалистам районной ветеринарной службы.

Кроме того, охотник обязан оказать содействие в срочной доставке тушек в лабораторию, предварительно упакованных в полиэтилен, с указанием места обнаружения или отстрела, а также вида птицы.

«В случае отсутствия такой возможности, охотник обязан уничтожить тушку методом сжигания и по возвращении с охоты сообщить ветеринарным специалистам, — следует из памятки. — При контакте с птицей, имеющей симптомы данного заболевания, необходимо соблюдать правила санитарной безопасности и личной гигиены».

Например, запрещено приступать к разделыванию тушек, если на руках имеются царапины и ссадины. При потрошении охотникам настоятельно рекомендуют работать только в одежде, резиновых перчатках и обуви, марлевой повязке, исключающих попадание биологических жидкостей на кожу.

«Перед разделыванием птицы ее необходимо опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнём (на костре или паяльной лампой), — советуют специалисты. — При ощипывании и потрошении птицы нельзя прикасаться к лицу, следует избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, внутренним содержимым птицы. После обработки все биологические отходы надо сжечь. Недопустимо скармливать внутренние органы убитой птицы другим животным».

В случае возникновения симптомов острого респираторного заболевания у людей необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121